Цунами в Тайланде 2004


Цунами в Тайланде 2004 О цунами в Тайланде в 2004 году слышали, наверное, почти все люди, так как это было самое разрушительное цунами в истории. Лучше всего цунами в Тайланде в 2004 году показано в таких фильмах, как "Цунами" (2006 год выхода в прокат) и "Невозможное" (2012 год выхода в прокат). Эти фильмы рассказывают о том, насколько разрушительным было цунами, и как трудно было найти своих родных и друзей после этого природного катаклизма.

Что такое цунами?
Цунами — большие волны, которые обычно вызваны землетрясением, взрывом или иным событием, которое заставило переместиться большой объем воды. В открытом океане цунами, как правило, безвредно и незаметно для невооруженного глаза. Огромная волна может пройти практически незамеченной, пока не достигнет мелководья у побережья. У берега волна может достигнуть высоты до 40 метров.

Цунами 2004 года в Тайланде.
Цунами 2004 года, которое называют Индонезийским цунами, было одним из самых страшных стихийных бедствий в истории человечества. Оно было вызвано подводным землетрясением с предполагаемой мощностью между 9,1 до 9,3 балла по шкале Рихтера, что делает его третьим самым мощным землетрясением за всю историю.
Цунами, которое образовалось после землетрясения, погубило жизни более 230000 человек в Индонезии, Шри-Ланке, Индии и Тайланде, оставило множество людей без крова и нанесло ущерб в миллиарды долларов.

Какие регионы Тайланда пострадали больше всего.
Као-Лак стал наиболее пострадавшей областью Тайланда. Здесь вода пробралась от берега на расстояние до 1,5 км. После этого цунами в одном из озер, расположенном на расстоянии около 1,5 км от берега, были обнаружены дельфины. Это расстояние волна прошла примерно за одну минуту. Только один отель на холме пережил катастрофу. Остальные были сильно повреждены.
Пхи-Пхи-Дон является островом с Н-образной формой. На востоке и западе здесь имеются горы из известкового камня, которые выступают в качестве гигантской стены, блокирующей сильный ветер во время сезона муссонов. Оба этих кусочка суши связаны узким перешейком.
Перешеек окружен с обеих сторон бухтами: Тон-Сай на юге и Лох Далам на севере. Этот перешеек имеет ширину всего 150 метров, но пресыщен бунгало и экскурсантами. Цунами ударило с обеих бухт, поэтому людям было просто некуда бежать. Волны были гораздо сильнее в бухте Лох Далам на западной стороне.
Отель Phi Phi Island Village Beach Resort and Spa был сильно поврежден, так как был построен на месте, где нет никакого холма, чтобы блокировать приливные волны, приходящие с запада.

Результат прихода цунами в Тайланд.
Цунами на юго-западном побережье Тайланда вдоль Андаманского моря сеяло смерть и разрушения от северной границы с Бирмой до южной границы с Малайзией. Наиболее пострадавшими провинциями в плане гибели людей и уничтожения имущества были Панг Нга, Пхукет и Краби. И это не только из-за их расположения, а потому, что они были самыми развитыми и самыми густонаселенными районами вдоль побережья.
Большие людские жертвы объясняются тем, что цунами произошло утром после Рождества, когда многие люди все еще находились в своих домах или в номерах отелей. В Тайланде погибло, по меньшей мере, 5000 человек, почти половина из которых иностранные туристы.
Большая часть западного побережья Пхукета была сильно повреждена в результате цунами, и большинство домов, гостиниц, ресторанов и других сооружений требовали значительного ремонта или восстановления. Некоторые районы, в том числе Као Лак, были почти полностью уничтожены волнами.

Восстановление после цунами.
Хотя Тайланду был нанесен значительный ущерб во время цунами, он был в состоянии восстановить все разрушенные здания и инфраструктура довольно быстро по сравнению с большинством других пострадавших стран. Во время путешествия на Пхукет, Као Лак и Пхи-Пхи сегодня вы, скорее всего, не увидите следов и доказательств того, что здесь произошло цунами.

Вероятность нового цунами.
Вероятность возникновения нового цунами, конечно, есть, так как никто не может догадаться, как поведет себя земная кора. Тем не менее, такие сильные землетрясения, как в 2004 году, происходят очень редко (в этом регионе подобное землетрясение было зафиксировано примерно 700 лет назад). Кроме того, сегодня имеются новые системы, позволяющие определить возникновение цунами и предупредить людей, чтобы у них было достаточно времени, чтобы спастись.





© 2013. Все права защищены. Копирование запрещено. | Тайланд | Паттайя | Пхукет | Бангкок | Самуи | Краби | Хуа-Хин | Као Лак | Панган |